ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2015, 12:51

Греция может подать в суд на ЕС за изгнание из еврозоны

Греция может подать в суд на ЕС за изгнание из еврозоны
Фото Право.Ru

Власти Греции пообещали подать в Европейский суд иск против Евросоюза с целью не допустить изгнание страны из еврозоны и остановить удушение ее банковской системы. Об этом сообщает The Telegraph.

"Греческое правительство будет использовать все свои законные права. Мы принимаем советы и мы, конечно, рассмотрим направление иска в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выхода из еврозоны, и мы отказываемся пойти на него. Наше членство в еврозоне не является предметом торга", – заявил министр финансов Греции Янис Варуфакис

Любой иск против органов ЕС в Европейском суде будет беспрецедентным событием, еще больше осложняя кризис, подчеркивает издание. По информации газеты, греческие чиновники серьезно рассматривают возможность подать в суд на Европейский центральный банк за то, что он отклонил просьбу Греции о расширении экстренной программы финансирования на 6 млрд евро (ее объем останется на прежнем уровне – 89 млрд евро).

Варуфакис подчеркнул, что у Греции имеется достаточно ликвидности для поддержания финансовой системы до референдума 5 июля. Однако министр признал, что введенный контроль за движением капитала создает трудности греческим компаниям.

Как передает Forbes, 28 июня правительство Греции закрыло банки до 6 июля 2015 года и ввело контроль за движением капитала, ограничив, в том числе, суммой в €60 снятие наличных денег в банкоматах. Ограничительные меры кабинет министров Греции объяснил срочной необходимостью остановить утечку денег и защитить экономику страны в связи с решением Еврогруппы отказать Афинам в продлении программы поддержки.

5 июля в Греции состоится референдум по вопросу, соглашаться ли Афинам на режим жесткой экономии, которого от страны требуют кредиторы.