ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2015, 15:03

Финляндия отказала Сергею Нарышкину в разрешении на въезд

Финляндия отказала Сергею Нарышкину в разрешении на въезд
Фото Право.Ru

Финляндия решила не выдавать спикеру Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за того, что он находится в санкционном списке ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя финского МИД Веса Хяккинена.

Хяккинен ранее заявил, что разрешение на въезд для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля, не смогут получить шесть членов российской делегации, которые включены в черный список. "Могу подтвердить, что Нарышкин находится среди тех, кому не разрешен будет въезд, – сказал представитель финского МИД. – Других фамилий я сейчас назвать не могу, но информация о людях из санкционного списка ЕС является открытой".

"До того, как было принято окончательное решение, мы консультировались с другими странами-членами ЕС, руководством ЕС и ОБСЕ", – добавил Хяккинен.

Среди проектов резолюций, которые будут вынесены на обсуждение ПА, два предложены Россией. Как сообщил глава российской делегации в ПА ОБСЕ, депутат Госдумы Николай Ковалев, это документы "О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств – членов ОБСЕ" и "О необходимости разработки и реализации государствами – участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявления неонацизма". Автором первого документа является спикер Госдумы Нарышкин, второго – Ковалев.