ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2015, 16:39

Семьи жертв крушения самолета AirAsia подали в суд на Airbus

Семьи жертв крушения самолета AirAsia подали в суд на Airbus
Фото с сайта еrykun.livejournal.com

Родственники 10 пассажиров, погибших в результате крушения самолета Airbus авиакомпании AirAsia в Яванском море в декабре прошлого года, подали в американский суд иск против производителя самолета и перевозчика. Об этом сообщает The Straits Times.

Иск был подан 19 июня в федеральный суд штата Чикаго.

Истцы утверждают, что авиалайнер, крушение которого привело к гибели более 160 человек, был конструктивно "неполноценен и неоправданно опасен", а его бортовые системы не обеспечивали пилотов точной информацией о погоде, скорости и угрозе обледенения.

По мнению американского юриста Флойда Визнера, специализирующегося в области авиации, концерн Airbus и его поставщики компонентов знали о ряде проблем, которые могли привести к катастрофам. "Тем не менее, несмотря на множество инцидентов, они, похоже, не предприняли ничего в связи с этим", – заявил Визнер.

Юрист также обвинил AirAsia в том, что авиакомпания предложила семьям погибших в качестве компенсации только половину той суммы, которая выплачивалась в ходе последних аналогичных инцидентов.

По данным РИА Новости, лайнер Airbus, совершавший рейс QZ 8501, вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту находились 162 человека (большинство – граждане Индонезии), все они погибли.