ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2015, 20:00

Испанская оппозиция подала в КС иск против введения бессрочного заключения

Испанская оппозиция подала в КС иск против введения бессрочного заключения
Фото с сайта www.independent.co.uk

Члены испанских оппозиционных партий подали в Конституционный суд Испании иск против внесения в Уголовный кодекс изменений, предполагающих введение бессрочного тюремного заключения как высшей меры наказания, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, совместный иск был подан всеми оппозиционными партиями, представленными в испанском парламенте.

Изменения в Уголовном кодексе вступят в силу с 1 июля. Согласно действующему законодательству, максимальным наказанием в стране является 40 лет заключения. В новой редакции УК высшей мерой наказания станет бессрочное тюремное заключение, при этом оно может быть пересмотрено после отбывания в тюрьме 25 и 35 лет.

Эта мера будет применяться в случае совершения таких тяжких преступлений, как убийство в результате терактов, преступления против короля или наследника престола, против глав иностранных государств, преступления против человечности, особо тяжкие преступления в отношении гражданина младше 16 лет или "особо уязвимого человека", геноцид.

"Пожизненное заключение, которое хочет Народная партия, никогда не будет применяться в нашей стране. НП думает, что она вечная, но это не так, как только (премьер Испании Мариано) Рахой уйдет из правительства, будет новое большинство, которое отменит положение, против которого выступают все фракции", – заявил инициатор иска, представитель социалистов Мигель Анхель Эредиа.

Представитель "Объединенных левых" Хосе Луис Сентелья назвал внесение изменений в УК "новым конституционным переворотом НП".