ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2015, 19:19

Китайский суд не поверил в удар "горлом по пальцам"

Китайский суд не поверил в удар "горлом по пальцам"
Фото AP

Суд в Китае признал 70-летнего Маня Хэцюня (Man Ho-chuen) виновным в нанесении телесных повреждений 19-летнему демонстранту. Об этом сообщает Hong Kong Free Press.

По данным издания, в октябре прошлого года во время акций протеста в Гонконге Мань ударил подростка пальцами в горло. При этом сам пенсионер отрицал свою вину, утверждая, что он был вынужден защищаться правой рукой от нападения активиста. По словам Маня, "подросток ударил его горлом по пальцам".

Суд счел объяснения мужчины неправдоподобными.

Потерпевший заявил, что доволен вердиктом. По словам подростка, решение суда подтвердило эффективность мирных протестов.

Ожидается, что приговор Маню будет вынесен 16 июля. Какое наказание грозит пенсионеру, не уточняется.

Как передает Lenta.ru, с 26 сентября по 15 декабря 2014 года в Гонконге продолжались многотысячные демонстрации, получившие название Occupy Central. На улицы вышли протестующие, преимущественно студенты, с требованием дать им право самостоятельно избирать местную власть. В Пекине пообещали, что специальный административный район получит такую возможность в 2017 году, однако заявили, что все кандидаты будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.

Гонконгские активисты отвергли эти условия и начали борьбу за полную демократизацию голосования. Однако добиться этого им так и не удалось. В начале декабря полиция Гонконга ликвидировала лагерь протестующих.