ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2015, 13:41

Адвокаты приговоренного к казни Джохара Царнаева подали апелляцию о проведении повторного процесса

Адвокаты приговоренного к казни Джохара Царнаева подали апелляцию о проведении повторного процесса
Фото с сайта www.theguardian.com

Адвокаты Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за теракт в Бостоне, Массачусетс, США, подали в районный суд штата обращение о проведении повторного процесса. Об этом сообщает The Boston Globe.

Согласно поданному адвокатами заявлению, которое является предварительным, они обязуются до 17 августа предоставить необходимую для апелляции аргументацию. Джохар Царнаев, от лица которого выступает защита, намерен обжаловать как сам приговор, так и вердикт присяжных, избравших для него высшую меру наказания.

В апреле этого года жюри присяжных признало Царнаева виновным в совершении теракта во время спортивного марафона по всем 30 предъявленным ему пунктам, 17 из которых предусматривали смертную казнь.

В мае коллегия присяжных приговорила подсудимого к высшей мере наказания. В случае, если вердикт останется в силе, Царнаев будет казнен посредством введения смертельной инъекции.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, в том числе восьмилетний мальчик, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.