ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2015, 18:31

На Украине предлагают ввести уголовное наказание за употребление слова "Россия"

На Украине предлагают ввести уголовное наказание за употребление слова "Россия"

Депутаты Верховной Рады Украины предлагают ввести уголовную ответственность за использование терминов "Россия" и "Русь" для обозначения современной территории Российской Федерации. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Нарушение этого закона будет считаться посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, отмечает РИА Новости. Наказанием за это преступление является лишение свободы сроком до 12 лет.

Соответствующий законопроект в минувшую пятницу внесла в Раду депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Оксана Корчинская. Однако подробности документа стали известны лишь сегодня.

Согласно тексту законопроекта "О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части", под историческим названием территории Украины подразумевается словесное наименование "Русь" и производное от него "Россия".

Депутаты предлагают запретить использование терминов в официальных документах органов государственной власти, в публичных выступлениях должностных лиц, при освещении любой информации и создании информационных материалов о Российской Федерации средствами массовой информации и информационными агентствами, в учебных, картографических, справочных, энциклопедических изданиях, в объявлениях, рекламе, на вывесках, на дорожных указателях, в почтовых отправлениях, в аудиовизуальных произведениях, распространяющихся украинскими вещателями, а также в других сферах, где применяется официальное название Российской Федерации.

В законопроекте говорится, что использование указанных слов в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам Украины о "временности украинской государственности". В Киеве считают, что это является посягательством на суверенитет Украины.