ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2015, 13:10

Киевский суд арестовал замглавы Главного следственного управления Генпрокуратуры

Киевский суд арестовал замглавы Главного следственного управления Генпрокуратуры

Печерский районный суд Киева, Украина, арестовал ранее задержанного первого заместителя руководителя Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владимира Шапакина. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Киева Надежду Максимец.

Суд оставил Шапакину возможность внести залог в 3,2 млн гривен. Как отмечает РИА Новости, чиновник был арестован на два месяца.

Ранее депутат Верховной Рады Мустафа Найем сообщил, что украинские правоохранители задержали в Киеве Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Их подозревают в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

"В частности, во время обыска у Шапакина нашли $130 000 в кабинете, $30 000 и 22 000 евро в доме", – сообщил Найем.

Депутат также добавил, что в квартире Шапакина найдено 670 000 гривен, документы на депозитные вложения на сумму 800 000 гривен, незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. Депутат отметил, что при обыске у Корнийца также нашли 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

По данным Украинской правды, Корниец также был арестован по решению суда, ему была предоставлена возможность внесения залога в 3,2 млн гривен.