ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2015, 15:18

Суд Индии отменил запрет на выдачу лицензии сервису по заказу такси Uber

Суд Индии отменил запрет на выдачу лицензии сервису по заказу такси Uber
Фото с сайта digital.sina.com.hk

Суд Дели, Индия, в среду, 8 июля, отменил запрет властей индийской столицы на выдачу лицензии американской компании по заказу такси Uber. Об этом сообщает India Today.

Суд постановил, что властям стоит пересмотреть свое решение о выдаче лицензии Uber и дать время на то, чтобы компания привела свою деятельность в соответствие с требованиями правительства. Суд также пришел к выводу, что что полный запрет неприемлем и следует дать компании второй шанс.

Это решение касается двух других предоставляющих услуги такси компаний – Ola and TaxiForSure, чьи заявки на получение лицензий были отклонены властями Дели 3 июня.

Деятельность Uber была запрещена в Индии в декабре прошлого года после того, как водитель компании был обвинен в изнасиловании пассажирки.

Uber часто подвергается критике, поскольку компания предоставляет услуги частных извозчиков, не имеющих профессиональные лицензии. Из-за этого профсоюзы водителей многих стран обвиняют Uber в недобросовестной конкуренции.

Uber представляет собой онлайн-сервис компании Uber Technologies, основанной в 2009 году в Сан-Франциско (США), для заказа и оплаты такси или частных водителей. В настоящее время услуги Uber Technologies доступны в десятках городов во всем мире, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее этот сервис был запрещен в нескольких странах мира, включая Францию, Испанию, Германию, Нидерланды и Италию.