ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2015, 13:14

Порошенко и Кличко могут предстать перед судом Австрии

Порошенко и Кличко могут предстать перед судом Австрии
Фото с сайта lifedon.com.ua

Бывший замглавы администрации Виктора Януковича Андрей Портнов готовит иск в прокуратуру Вены, Австрия, против президента Украины Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко. Об этом сообщает австрийская газета Kurier.

По данным издания, Портнов обвиняет Порошенко и Кличко в том, что в марте 2014 года в Вене они "вступили в сговор с целью незаконного раздела власти и роспуска парламента". Экс-замглавы администрации Януковича утверждает, что все пункты этого соглашения были выполнены: новые власти начали жестко выступать против оппозиции и нейтрализовали суды.

Портнов считает, что дело должно рассматриваться там, где и было совершено преступление. Как отмечает издание, у политика "хорошие шансы".

В мае украинский миллиардер Дмитрий Фирташ в суде Вены рассказал о тайных политических договоренностях с президентом Петром Порошенко и влиянии на мэра Киева Виталия Кличко. Согласно показаниям Фирташа, эти политические деятели заняли свои посты благодаря поддержке бизнесмена, передает РИА Новости.