ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2015, 18:52

По делу о взятках МТС в Узбекистане арестованы счета на $300 млн

По делу о взятках МТС в Узбекистане арестованы счета на $300 млн
Фото с сайта 24gadget.ru

Минюст США получил разрешение суда Южного округа Нью-Йорка заблокировать $300 млн на счетах компаний, которые могли быть задействованы в коррупционной схеме на телекоммуникационном рынке Узбекистана с участием двух российских операторов связи МТС и Vimpelcom, передает Bloomberg.

Арест наложен на средства, размещенные на счетах компаний (они не называются), в отношении которых проводится расследование, в Bank of New York Mellon в Ирландии, Люксмембурге и Бельгии, а также в Clearstream Banking в Люксембурге.

Как сообщают "Ведомости", по версии американского Минюста, Vimpelсom и МТС через подставные компании по подложным контрактам о консалтинговых услугах передавали взятки близкому родственнику президента Узбекистана Ислама Каримова за доступ на телекоммуникационный рынок этой страны. В совокупности российские компании могли заплатить в виде взяток более $500 млн, отмечает Forbes.ru.

Известно, что властями Швейцарии, Нидерландов, США и Швеции ведется расследование в отношении компании Takilant, которая в 2007-2009 годах была миноритарным акционером узбекской "дочки" Vimpelcom. По данным европейских следователей, компания могла контролироваться дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

В марте 2014 года, как пишут "Ведомости" со ссылкой на FT, Vimpelcom сообщил о расследовании в отношении него со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), предположив, что дело связано с операциями компании в Узбекистане. Это сообщение совпало по времени с замораживанием властями Швейцарии около $900 млн на счетах Гульнары Каримовой.

По информации РБК, коррупционный скандал на телекоммуникационном рынке Узбекистана начался в 2012 году после разоблачений европейских СМИ, которые узнали о связях шведско-финской компании TeliaSonera с госчиновниками в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Узбекистане. Это привело к отставке президента TeliaSonera. Кроме того, следственными органами нескольких государств, в том числе Швейцарии, Нидерландов и США, было начато антикоррупционное расследование, фигурантами которого в итоге стали и российские компании.