ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2015, 15:18

Власти Нью-Йорка выплатят почти $6 млн семье погибшего при задержании афроамериканца

Власти Нью-Йорка выплатят почти $6 млн семье погибшего при задержании афроамериканца
Фото EPA

Власти Нью-Йорка, США, достигли соглашения с семьей погибшего в июле прошлого года при задержании полицией безоружного афроамериканца Эрика Гарнера. Как передает Boston Herald, родственники погибшего получат компенсацию в размере $5,9 млн.

Соглашение было достигнуто спустя несколько месяцев после того, как семья Гарнера подала заявление о возмещении убытка в размере $75 млн и заявила о намерении предъявить иск.

43-летний отец шестерых детей умер от удушья в ходе задержания по подозрению в незаконной торговле сигаретами 17 июля прошлого года в Стейтен-Айленде. Согласно материалам дела, когда полицейские попытались задержать Гарнера, он начал отмахиваться и попросил оставить его в покое.

При попытке скрутить мужчину 29-летний белый офицер полиции Дэниэл Панталео применил удушающий прием, запрещенный полицией Нью-Йорка, в результате чего афроамериканец вскоре скончался. Известно, что погибший страдал астмой.

Очевидцы сняли инцидент на видео и выложили его в интернет. На записи видно, как Панталео душит Гарнера, а тот кричит, что не может дышать.

В декабре прошлого года Министерство юстиции США начало расследование этого инцидента. Ранее суд присяжных Нью-Йорка решил не возбуждать уголовное дело против Панталео. В связи с вердиктом десятки человек устроили акцию протеста в зале Центрального вокзала Нью-Йорка. Еще около 200 человек вышли на Таймс-Сквер, скандируя: "Мы хотим публичного судебного разбирательства!".

В последнее время в США участились случаи гибели афроамериканцев от рук сотрудников полиции. Протесты в американском обществе вызвали, в частности, гибель Майкла Брауна, застреленного полицейским в штате Миссури, и Фредди Грея, погибшего после ареста в Балтиморе.