ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2015, 16:25

В США будут судить россиянина, захваченного в плен в Афганистане

В США будут судить россиянина, захваченного в плен в Афганистане

Гражданина России Ирека Хамидуллина, обвиняемого американскими властями в терроризме, будут судить в федеральном суде штата Виргиния. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, окружной судья США Генри Хадсон в понедельник, 13 июля, отказал Хамидуллину в удовлетворении ходатайства о прекращении судебного процесса на том основании, что обвиняемый является не преступником, а военнопленным.

Изначально Хамидуллину были предъявлены обвинения по 12 пунктам, включая оказание помощи террористам, попытку уничтожить американский военный самолет, а также заговор с целью убийства граждан США. Однако позднее, в апреле этого года, были добавлены еще три пункта, в числе которых покушение на убийство или причинение физического вреда американскому гражданину.

Россиянин отказался признать себя виновным по всем предъявленным ему пунктам.

Ирек Хамидуллин был задержан в 2009 году. Все время после ареста он содержался на американской военной базе в Баграме, Афганистан.

Россиянина подозревают в причастности к нападениям на американских граждан в Ираке в 2009 году, в результате которых погибло несколько человек. Следствие полагает, что Хамидуллин был членом экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра". В 1999 году он вместе с 17 рекрутированными им добровольцами отправился в Афганистан, где принимал участие в боях против введенных туда в 2001 году войск США.

Это первый случай, когда иностранного комбатанта, захваченного в Афганистане, судят в США.