ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2015, 13:00

Экс-сенатор Слуцкер выиграл суд у журналистки Ольги Романовой в Лондоне

Экс-сенатор Слуцкер выиграл суд у журналистки Ольги Романовой в Лондоне
Фото Право.Ru

Высокий суд Лондона, Великобритания, обязал российскую журналистку Ольгу Романову выплатить 110 000 фунтов стерлингов бывшему сенатору Чувашии Владимиру Слуцкеру в рамках дела о клевете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление суда.

Слуцкер подал иск против Романовой в лондонский суд в 2012 году. Поводом послужили заявления журналистки о том, что Слуцкер сфальсифицировал уголовное дело о мошенничестве против ее супруга – бизнесмена Алексея Козлова, который являлся бизнес-партнером экс-сенатора.

Пресс-секретарь Слуцкера тогда пояснила, что иск был подан именно в суд Лондона, "чтобы не было оснований усомниться в неподкупности и объективности этого одного из старейших в мире демократических институтов правосудия".

В результате суд признал высказывания Романовой клеветой. В постановлении говорится, что заявления были опубликованы в средствах массовой информации на достаточно широкую аудиторию и могли нанести серьезный ущерб репутации истца.

В обосновании решения суда также отмечается, что Романова проигнорировала все распоряжения лондонского суда и сроки подачи ходатайств. Кроме того, она ни разу не появилась на слушаниях и не предприняла никаких шагов для своей защиты.

Супруг Романовой, бизнесмен Алексей Козлов, в 2009 году был осужден по делу о мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств. Впоследствии по последнему обвинению он был оправдан. В мае 2012 года Козлов вышел на свободу, проведя в заключении в общей сложности четыре года.