ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2015, 15:28

Число случаев изнасилования в Великобритании выросло на 42% за прошедший год

Число случаев изнасилования в Великобритании выросло на 42% за прошедший год
Фото AP

Британские правоохранительные органы отметили рекордный рост числа случаев изнасилования на 42 % за прошедший год. Об этом сообщает Daily Mail.

В 2014 году полицейские зафиксировали около 59 000 случаев преступлений сексуального характера, более 29 000 из них изнасилования. Издание отмечает, что это самый высокий показатель за всё время ведения статистики уголовных правонарушений.

В общей сложности за последние 10 лет правоохранители отметили рост количества изнасилований более чем на 100%. Полиция связывает увеличение объема сообщений о преступлениях сексуального характера с тем, что жертвы раньше боялись заявлять о нападениях, однако сейчас чаще решаются обратиться к властям.

Также в полиции отметили большой рост случаев онлайн-мошенничества и преступлений с использованием ножей. Количество последних уменьшилось с 2010 года, но за минувший год выросло на 2 % и превысило 26 000 за прошедшие 12 месяцев.

По данным издания, на 9 % увеличился объем преступлений, связанных с мошенничеством, при этом на 20 % снизилось число случаев хулиганства. Число краж личного имущества и случаев хранения наркотиков уменьшилось на 15%.

По мнению замминистра британского МВД Майка Пэннинга, эта статистика показывает эффективность реформы полицейской системы.