ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2015, 16:57

Евросоюз поддержал инициативу создания трибунала по крушению малазийского Boeing

Евросоюз поддержал инициативу создания трибунала по крушению малазийского Boeing
Фото с сайта n1.by

Европейский союз (ЕС) высказался за создание международного трибунала по расследованию причин крушения Boeing авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины в июле 2014 года. Об этом сообщает Интерфакс.

"Те, кто непосредственно или косвенно виновен в уничтожении самолета рейса MH17, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166", – заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.

"В этом отношении ЕС и его государства-члены полностью поддерживают продолжающиеся усилия по созданию (юридически) обязывающего и надежного механизма преследования", – добавила она.

Могерини подчеркнула, что "акты насилия, которые угрожают безопасности полетов в гражданской авиации, являются серьезными нарушениями международного мира и безопасности". Она также отметила "достигнутый прогресс в репатриации и идентификации жертв, сборе обломков и продолжающемся расследовании уничтожения самолета".

На этой неделе Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект о создании международного судебного органа. По словам малайзийских властей, они заинтересованы в появлении трибунала, который будет способствовать скорейшему проведению расследования причин трагедии, а также позволит провести суд над виновными в крушении авиалайнера.

Ранее инициативу создания трибунала поддержали Австралия, Бельгия, Нидерланды, Малайзия и Украина. Россия выступает против этого предложения.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), 17 июля прошлого года потерпел крушение в Донецкой области. На борту находилось 298 человек, все они погибли. Среди погибших – 192 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 – Индонезии, 10 – Великобритании, четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии.