ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2015, 16:37

"Роснефть" возместит ущерб от американских санкций через суд

"Роснефть" возместит ущерб от американских санкций через суд
Фото Reuters

Компания "Роснефть", которая на прошлой неделе была включена в санкционный список США, намерена взыскать понесенный от этих мер ущерб в суде. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя компании. "Роснефть" планирует создать систему учета потерь от санкций с зачислением их на внебалансовый счет. Пока оценка ущерба не проводилась, однако в компании заявили, что оценят "все потери, которые могут быть оценены".

Ранее "Роснефть" уже оспорила включение компании в санкционный список в Европейском суде справедливости в Люксембурге, где представлять ее интересы будет лондонская юрфирма Zaiwalla & Co., специализирующаяся на работе со странами, попавшими под санкции.

В "Роснефти" полагают, что США пытаются повлиять на политические решения, оказывая давление на рыночные компании. По оценкам "Ведомостей", потеря капитализации компании вследствие санкций могла составить до $ 20 млрд.

Прецеденты положительных решений по оспариванию санкций в Европе были. Так, юристы той же Zaiwalla & Co. смогли оспорить в британском суде включение в санкционный список иранского банка Mellat, доказав, что банк никак не был связан с развитием иранской ядерной программы. Теперь банк требует от британских властей 1 млрд фунтов в качестве компенсации понесенного ущерба.

"Случаи успешного оспаривания санкций единичны и касаются прежде всего физических лиц, так как критерии для введения санкций носят оценочный характер и их введение фактически оставлено на усмотрение соответствующего компетентного органа и юридического лица", – поясняет Олег Колотилов, партнер юрфирмы "Кульков, Колотилов и партнеры".

Тем не менее Роснефть может использовать систему учета убытков от санкций не только для обращения в зарубежные суды. "Она может попытаться взыскать данные убытки и в российских судах, подав иск, например, по месту нахождения имущества в России или по месту причинения вреда в России", – добавляет Колотилов.

"Законопроект об ограничении иммунитета иностранных государств, которые ввели санкции против России, может оказаться здесь очень кстати, так как в зависимости от его окончательной формулировки может позволить не просто вынести решение против иностранного государства, но и исполнить данное решение за счет находящегося в России имущества, – поясняет Олег Колотилов. – Вопрос в том, пойдетт ли на это "Роснефть", учитывая, что такие действия могут привести к дальнейшей эскалации напряженности, ужесточению санкций".