ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2015, 13:59

Американский суд отказался признать двух шимпанзе личностями

Американский суд отказался признать двух шимпанзе личностями
Фото с сайта altaypost.ru

Суд в нью-йоркском районе Манхэттен, США, отказался признать личностями двух шимпанзе – Геркулеса и Лео, которые содержатся в университете штата на Лонг-Айленде. Об этом сообщает The New York Times.

По данным ТАСС, две человекообразные обезьяны уже около пяти лет находятся в научной лаборатории, где над ними проводят опыты.

Признания шимпанзе личностями добивалась через суд американская природоохранная организация Nonhuman Rights Project. Ее представители утверждали, что содержать этих обезьян в лаборатории и ставить над ними эксперименты – жестоко из-за их схожести с людьми. Правозащитники подчеркивали, что шимпанзе Лео и Геркулес, так же как и люди, обладают правом на свободу, а, следовательно, их содержание в нью-йоркском университете является незаконным.

В марте глава движения Nonhuman Rights Project Стивен Вайс подал петицию с требованием переселить приматов в заповедник во Флориде, чтобы создать более благоприятные условия для их проживания.

"Попытки распространить юридические права на шимпанзе можно понять, когда-нибудь они даже могут увенчаться успехом", – указала судья Барбара Джаффе. Вместе с тем она сообщила, что в настоящее время, в соответствии с законом, эти животные считаются собственностью, а не личностями. "У них нет никаких юридических прав, помимо тех, которые защищают их от физического насилия и прочего жестокого обращения", – подчеркнула судья.

Вайс уже заявил о намерении обжаловать решение Джаффе в суде более высокой инстанции.

Как отмечает ТАСС, во время судебного процесса юристы организации пытались провести параллель между жестоким обращением с шимпанзе и той несправедливостью, с которой сталкивались в США североамериканские индейцы.

Однако судья отвергла эти доводы. "Тот факт, что в прошлом с людьми, в том числе рабами, женщинами или коренными народами, обращались жестоко и считали их собственностью, не является уместной аналогией и не может служить юридическим основанием, чтобы считать обладающими сознанием те существа, которые не являются людьми", – подчеркнула Джаффе.