ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2015, 17:37

На Михаила Саакашвили подали в суд за клевету

На Михаила Саакашвили подали в суд за клевету
Фото с сайта hubs.ua

Компания "Милленниум 2003", которую экс-президент Грузии, а в настоящее время руководитель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили обвинил в монополизации услуг по растаможиванию грузов в Ильичевском порту, решила обратиться в Хозяйственный суд Киева, Украина, с иском о распространении ложной информации. Об этом сообщает УНИАН.

Замдиректора фирмы Самвел Барикян заявил, что "Милленниум 2003" никогда не выполняла брокерских услуг по растаможиванию грузов, поскольку не имеет соответствующих разрешений от Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ). По его словам, с 2007 года компания занимается на территории Ильичевского порта предоставлением услуг по взвешиванию грузов автотранспортом, а также оказанием складских услуг по хранению товаров, не находящихся под таможенным контролем.

Барикян сообщил, что "Милленниум 2003" пыталась получить разрешение на открытие погрузочно-таможенного комплекса. Однако ответ на официальный запрос на имя начальника Одесской таможни ГФСУ так и не был получен.

Как отмечает агентство, согласно статьям 404 и 405 Таможенного кодекса Украины, брокерские услуги не могут быть предоставлены без получения соответствующего разрешения.

Представители компании заявили, что руководитель Одесской госадминистрации был дезинформирован, из-за чего он распространил ложную информацию, которая впоследствии была растиражирована многими национальными изданиями.

Предприятие просит признать недостоверной обнародованные Саакашвили данные и обязать его выступить с опровержением сделанного заявления.