ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2015, 16:18

Украинский суд заочно арестовал главу российского Генштаба

Украинский суд заочно арестовал главу российского Генштаба
Фото с сайта glavred.info

Шевченковский районный суд Киева, Украина, заочно арестовал начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

По данным издания, аналогичное решение было вынесено в отношении еще 10 российских военнослужащих, объявленных Службой безопасности Украины (СБУ) в розыск.

Как передает Lenta.ru, на Украине их обвиняют в "организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины". По данным СБУ, российские военные якобы находились на территории Украины в августе 2014 года во время событий в Иловайске.

В Министерстве обороны России назвали обвинения в адрес российских военнослужащих безосновательными.
 
В августе прошлого года в районе города Иловайск, расположенного на востоке Украины, ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в ходе контрнаступления окружили силовиков, в результате чего последние понесли большие потери. По официальным данным украинской прокуратуры, в Иловайске тогда погибли 459 сотрудников силовых структур. Однако командиры батальонов "Донбасс" и "Азов" заявляют о гибели 1100 силовиков.