ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2015, 17:05

Жителя Таиланда приговорили к 30 годам тюрьмы за оскорбление монархии в Facebook

Жителя Таиланда приговорили к 30 годам тюрьмы за оскорбление монархии в Facebook

Военный суд Бангкока, Таиланд, приговорил жителя этой страны к 30 годам лишения свободы за публикацию в социальной сети Facebook сообщений с оскорблениями в адрес монарших особ. Об этом сообщает Bangkok Post.

Согласно материалам дела, 38-летний Понгсак Срибунпенг (Pongsak Sriboonpeng) опубликовал в соцсети шесть сообщений, которые, по мнению следствия, содержали оскорбительные изображения и комментарии в адрес членов королевской семьи.

Как отмечает издание, изначально Срибунпенг был приговорен к 60 годам лишения свободы – по 10 лет за каждое сообщение. Однако после того как он признал свою вину, суд сократил этот срок вдвое.

Мужчина был осужден в соответствии со статьей 112 Уголовного кодекса Таиланда, согласно которой оскорбление короля или членов королевской семьи карается лишением свободы сроком до 15 лет.

По словам местных наблюдателей, до государственного переворота в стране проводилось только два подобных расследования. Сейчас их число составляет 56.

В прошлом году в Таиланде произошел переворот, в ходе которого военные объявили о роспуске правительства и задержании ряда высокопоставленных чиновников, в том числе бывшего премьер-министра Йинглак Чинават, которая впоследствии предстала перед судом.