ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2015, 16:46

Суд ЮАР рассмотрит протест на приговор паралимпийцу Оскару Писториусу

Суд ЮАР рассмотрит протест на приговор паралимпийцу Оскару Писториусу
Фото AFP

Верховный апелляционный суд Южноафриканской республики (ЮАР) сегодня рассмотрит протест прокуратуры на приговор паралимпийцу Оскару Писториусу, осужденному за непреднамеренное убийство своей подруги Ривы Стенкамп. Об этом сообщает ТАСС.

В октябре 2014 года суд города Претория приговорил Писториуса к пяти годам лишения свободы, признав спортсмена виновным в непредумышленном убийстве его девушки, модели Ривы Стенкамп, произошедшем 14 февраля 2013 года. Согласно материалам дела, Писториус несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкамп, думая, что в дом пробрались грабители. От полученных огнестрельных ранений, в том числе в голову, девушка скончалась на месте.

Кроме того, Писториус был приговорен к трем годам условно за стрельбу из пистолета в общественном месте.

Представитель прокуратуры Лувуйо Мфака заявил, что до конца августа суд должен определить дату рассмотрения протеста по существу в ноябре этого года. При этом уже 21 августа по решению департамента исправительных учреждений Писториус выйдет на свободу по УДО. Таким образом, срок заключения бегуна составит ровно десять месяцев.

Согласно южноафриканскому законодательству, осужденные на пять лет и меньше могут отбыть в тюрьме одну шестую срока, а оставшееся время провести под исправительным наблюдением.

ТАСС отмечает, что прокуратура по-прежнему намерена переквалифицировать статью обвинения с непреднамеренного на умышленное убийство, за которое полагается минимальный срок в 15 лет.

Оскар Писториус – шестикратный чемпион Паралимпийских игр. Он стал первым в истории бегуном-инвалидом, участвовавшим в Олимпийских играх наравне с обычными спортсменами. Также он является серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года в эстафете 4×400.