ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2015, 18:23

В Египте ужесточили закон о борьбе с терроризмом

В Египте ужесточили закон о борьбе с терроризмом
Фото с сайта tesadasht.am

Президент Египта Абдель Фаттах Сиси одобрил ужесточение закона о борьбе с терроризмом в стране. Об этом сообщает BBC.

Ужесточение антитеррористических мер является ответом египетских властей на активизацию деятельности исламистских группировок.

Согласно новому закону, лицам, которые будут признаны виновными в организации и руководстве террористической группировкой, будет грозить наказание в виде пожизненного лишения свободы или даже смертной казни. За участие в террористической деятельности будет предусматриваться заключение сроком до 10 лет. Суды над предполагаемыми экстремистами будут проходить в ускоренном режиме.

При этом освещающие нападения боевиков журналисты, чья точка зрения не совпадает с официальной, могут быть оштрафованы на 25 000 египетских фунтов (более $3000).

Многие правозащитники опасаются, что новое антитеррористическое законодательство может использоваться властями для преследования диссидентов и борьбы с политическими оппонентами.

По данным BBC, за последние годы на Синайском полуострове в результате нападений боевиков исламистских группировок были убиты сотни сотрудников египетских правоохранительных органов.