ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2015, 12:57

Американский суд решил не избирать Дональда Трампа в качестве присяжного

Американский суд решил не избирать Дональда Трампа в качестве присяжного

Суд в Нью-Йорке, США, решил не избирать миллиардера и кандидата на пост президента Дональда Трампа в качестве члена жюри присяжных. Об этом сообщает Associated Press.

В понедельник, 17 августа, Трамп исполнил свой гражданский долг и явился в нью-йоркский суд для участия в процедуре отбора присяжных заседателей, однако американское правосудие решило освободить его от этих обязанностей.

Согласно законодательству Соединенных Штатов, любой гражданин США может получить повестку об участии в судебном процессе в качестве присяжного заседателя. Как уточняет "РИА Новости", американцы, избранные в состав коллегии, должны будут провести в суде от одного дня или принять участие в одном процессе.

ТАСС отмечает, что ранее Трампа оштрафовали на $250 000 за то, что он проигнорировал пять предыдущих повесток, требовавших от него явиться в суд для участия в отборе присяжных. В избирательном штабе миллиардера, в свою очередь, пояснили, что повестки отправлялись на неверный адрес.

Согласно опросам, Дональд Трамп является наиболее популярным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Вместе с тем скандальная предвыборная кампания миллиардера уже вызвала недовольство ряда его однопартийцев.

Ранее суд в Далласе принял решение не включать бывшего президента США Джорджа Буша-младшего в состав коллегии присяжных для участия в одном из судебных процессов.