ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2015, 15:51

Пилот Air Baltic, задержанный пьяным перед вылетом, получил полгода тюрьмы

Пилот Air Baltic, задержанный пьяным перед вылетом, получил полгода тюрьмы
Фото с сайта agropacifico.com

Суд в Норвегии приговорил к шести месяцам лишения свободы второго пилота Boeing 737 латвийской авиакомпании Air Baltic, который был задержан пьяным перед вылетом из аэропорта Осло 8 августа этого года. Об этом сообщает Dagbladet.

Было установлено, что уровень алкоголя в крови пилота перед вылетом был равен 1,35 промилле (соответствует средней степени опьянения).

Как отмечает ТАСС, осужденный может попросить об условно-досрочном освобождении уже через четыре месяца отбывания наказания, поскольку он полностью признал свою вину. При этом летчик может обжаловать решение суда.

Ожидается, что вскоре суд огласит приговоры командиру воздушного судна и двум стюардессам, которые также были уличены в употреблении алкоголя перед вылетом.

Инцидент произошел 8 августа этого года. Рейс BT7843, который должен был следовать из Осло в город Ханья на греческом острове Крит, был задержан на 4 часа 45 минут. Вылет был отложен в связи с тем, что четверо членов экипажа были сняты с рейса, поскольку не прошли проверку алкотестером. Впоследствии авиакомпания отстранила нарушителей от работы.