ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2015, 13:27

Австрийский суд не нашел доказательств повсеместного и систематического нарушения прав человека в РФ

Австрийский суд не нашел доказательств повсеместного и систематического нарушения прав человека в РФ
Фото с сайта www.plymouthherald.co.uk

Венский суд, Австрия, в среду, 19 августа, вновь принял положительное решение об экстрадиции в Россию Аслана Гагиева, предполагаемого лидера организованной преступной группировки, обвиняемого в причастности к шести убийствам. Об этом сообщает Kurier.

Судья Михаэль Спинн постановил, что оснований для отказа в передаче Гагиева российскому правосудию нет. При этом в ответ на заявления защиты о том, что в России нарушаются права человека, судья подчеркнул, что подобная практика в РФ не является "повсеместной и систематической".

"В деле не видно доказательств, что заинтересованное лицо может столкнуться с нарушениями прав человека", – говорится в постановлении Спинна.

Это уже второй раз, когда венский суд удовлетворяет запрос российских властей о выдаче Гагиева. Ранее аналогичное решение было отменено Апелляционным судом Австрии. Новое постановление еще в силу не вступило и так же может быть обжаловано.

Аслан Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года на основании международного ордера на арест, выданного московским офисом Интерпола. В России он обвиняется в организации преступной группировки, убийствах и организации убийств. По данным следствия, на счету банды Гагиева более 40 убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Преступная организация, созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала около 50 участников. Банда совершила десятки убийств и покушений на убийства как на территории Москвы, Московской области, так и Республики Северная Осетия-Алания.