ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2015, 13:56

Оскар Писториус не будет освобожден из тюрьмы по УДО

Оскар Писториус не будет освобожден из тюрьмы по УДО
Фото AFP

Министр юстиции ЮАР Майкл Масута в среду, 19 августа, заявил, что паралимпиец Оскар Писториус, осужденный за непредумышленное убийство своей подруги Ривы Стенкамп, не будет условно-досрочно освобожден из тюрьмы 21 августа. Об этом сообщает Reuters.

Оскар Писториус был приговорен к пяти годам лишения свободы в октябре прошлого года.

Согласно законодательству ЮАР, лица, осужденные на пять лет и меньше, могут отсидеть в тюрьме одну шестую срока, а оставшееся время провести под исправительным наблюдением.

Глава Минюста пояснил, что причиной отказа в УДО является тот факт, что решение об условно-досрочном освобождении было принято еще до того, как Писториус отбыл одну шестую часть срока (10 месяцев).

"Решение об освобождении 21 августа было принято преждевременно 5 июня, когда вопрос об УДО осужденного еще не подлежал рассмотрению", – цитирует ТАСС заявление Масуты. Таким образом, постановление об УДО было направлено на повторное рассмотрение в департамент исправительных учреждений.

Оскар Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве своей девушки, модели Ривы Стенкамп. Согласно материалам дела, 14 февраля 2013 года Писториус несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкамп. Сам легкоатлет утверждал, что открыл огонь, думая, что в дом пробрались грабители. От полученных огнестрельных ранений, в том числе в голову, девушка скончалась на месте.

28-летний Оскар Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Он стал первым в истории бегуном-ампутантом, принявшим участие в Олимпийских играх наравне с обычными спортсменами. Также Писториус является серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года в эстафете 4×400.