ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2015, 17:13

В Италии почти 60 человек предстанут перед судом по делу "Столичной мафии"

В Италии почти 60 человек предстанут перед судом по делу "Столичной мафии"
Фото с сайта turismvitalii.ru

В Италии около 60 человек, в том числе римские политики и бизнесмены, предстанут перед судом по громкому коррупционному делу, получившему название Mafia Capitale ("Столичная мафия"). Об этом в четверг, 20 августа, сообщает Il Messaggero.

Начало судебного процесса назначено на 5 ноября. Соответствующее решение принял судья предварительного следствия Флавия Костантини (Flavia Costantini).

По данным издания, на скамье подсудимых оказались 59 человек. Среди них – бывший глава партийной группы "Вперед, Италия" в областном совете Лацио Лука Грамацио, бывшие советники столичной мэрии, а также другие местные политики и предприниматели.

Расследование Mafia Capitale, самого громкого за последнее время коррупционного дела в Италии, началось около года назад. Первые аресты были произведены в декабре прошлого года.

Всем фигурантам этого дела были предъявлены обвинения во взяточничестве, фальсификации результатов тендеров, отмывании денег и других преступлениях. По данным следствия, в Риме была создана коррупционная система, имеющая отношение к деятельности столичных властей в области сбора и утилизации отходов.