ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2015, 13:33

Итальянский суд отпустил украинского экс-депутата Маркова под домашний арест

Итальянский суд отпустил украинского экс-депутата Маркова под домашний арест
Фото с сайта ipress.ua

Суд итальянского города Генуи принял решение изменить меру пресечения бывшему депутату Верховной рады Украины Игорю Маркову, ранее задержанному на территории этой страны, с содержания под стражей на домашний арест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката экс-депутата Энрико Скопези.

Ранее защита обратилась в суд с ходатайством о переводе Маркова из тюрьмы в городе Сан-Ремо, в которой он содержится, под домашний арест до завершения процесса рассмотрения запроса Украины об экстрадиции задержанного. Адвокат отметил, что это длительная процедура, которая может занять несколько месяцев.

По словам Скопези, до принятия решения о выдаче его клиент будет находиться в гостинице Генуи.

Игорь Марков, лидер партии "Родина", был задержан в Сан-Ремо 12 августа этого года по запросу украинского бюро Интерпола. Ранее суд Генуи постановил заочно арестовать экс-депутата.

14 августа суд оставил Маркова под арестом и учел его отказ от немедленной экстрадиции. Задержанный заявил, что не хочет возвращаться на родину, опасаясь политического преследования.

На Украине Марков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) УК Украины. Экс-парламентарий был объявлен в международный розыск в декабре 2014 года.

В октябре 2013 года Марков был задержан украинскими правоохранителями в связи с расследованием дела о беспорядках в 2007 году. Тогда, по данным следствия, на участников митинга противников воссоздания в городе памятника Екатерине II напали неизвестные, в результате произошла драка. Украинские власти подозревают Маркова в причастности к организации этих беспорядков.

В феврале 2014 года суд освободил Маркова из-под стражи, в ноябре 2014 года стало известно о том, что парламентарий покинул Украину.