ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2015, 14:08

Эстонский Минюст предложил создать международный суд по "преступлениям коммунизма"

Эстонский Минюст предложил создать международный суд по "преступлениям коммунизма"

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу выступил с инициативой создания международного суда для расследования преступлений коммунистического режима. Об этом сообщает BBC.

"Мы должны вынести преступлениям коммунистического режима оценку международного уровня и совместно осудить их. Преступления коммунистических режимов на сегодняшний день не подлежат компетенции ни одного международного суда", – заявил Рейнсалу, выступая в субботу, 22 августа, на манифестации памяти жертв тоталитаризма в поселке Пилиствере.

По мнению министра юстиции, "коммунистические преступления" должны быть расследованы так же, "как преступления нацизма".

Как отмечает "РИА Новости", представители минюстов семи стран – Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Грузии – уже поддержали идею создания международного суда для расследования "преступлений коммунизма". Для обсуждения этого вопроса было решено собрать группу экспертов.

В воскресенье, 23 августа, в Эстонии отметили Европейский День памяти жертв сталинизма и нацизма. В этот день в 1939 году в Москве было подписано Соглашение о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией. Договор подписали министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и председатель Совета народных комиссаров, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов.