ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2015, 18:43

В США признали виновным экс-военного, планировавшего использовать рентген для убийства мусульман

В США признали виновным экс-военного, планировавшего использовать рентген для убийства мусульман
Фото AP

Суд присяжных в городе Олбани, штат Нью-Йорк, США, признал виновным ветерана Военно-морского флота США, который планировал использовать передвижной рентгеновский аппарат для убийства мусульман. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно материалам дела, Глендон Скотт Кроуфорд, работавший механиком в компании General Electric, в 2012 году связался с двумя местными еврейскими группами и предложил им "технологическую идею, с помощью которой они могли победить своих противников" – мусульман. После этого Кроуфорд попал под наблюдение правоохранительных органов.

По данным следствия, позже, в 2013 году, мужчина обратился со своей идеей к "великому магистру ку-клукс-клана" в Северной Каролине, который оказался агентом ФБР под прикрытием. В ходе судебного заседания сторона обвинения представила запись, на которой Кроуфорд говорит, что "отравление радиацией – это прекрасная идея".

Кроуфорд был задержан два года назад и с тех пор находится под стражей. Ему были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая заговор с целью использования оружия массового поражения. Сам подсудимый свою вину отрицает.

Адвокат экс-военного заявил, что его клиент ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности. Тем не менее присяжные отвергли доводы защиты о том, что Кроуфорд стал жертвой провокации со стороны ФБР.

Подсудимому грозит от 25 лет до пожизненного лишения свободы. Ожидается, что приговор будет вынесен 15 декабря.