ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2015, 18:29

Румынский суд выдаст Испании подозреваемого в жестоком убийстве украинки

Румынский суд выдаст Испании подозреваемого в жестоком убийстве украинки

Румынский суд удовлетворил запрос испанских властей об экстрадиции подозреваемого в жестоком убийстве украинки, прожившей в Испании более 10 лет, и ее подруги. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечает агентство, это убийство вызвало широкий резонанс в Испании.

По данным РИА Новости, женщины пропали 6 августа этого года в испанском городе Куэнка. Это произошло после того, как Марина Окаринська вместе с подругой Лаурой дель Ойо отправилась к своему бывшему бойфренду по имени Серхио Морате, чтобы забрать вещи.

Через неделю тела женщин со следами ожогов были найдены в устье реки. Морате был объявлен в международный розыск, а позже задержан на территории румынского города Лугож, куда он уехал из Испании на автомобиле.

Запрос испанской стороны об экстрадиции подозреваемого в понедельник, 24 августа, рассматривал апелляционный суд Тимишоары.
Теперь у Морате есть пять дней, чтобы обжаловать решение о выдаче в Высшем кассационном суде Румынии.

При этом суд Тимишоары постановил передать Испании все личные вещи Морате, в том числе автомобиль Seat Ibiza, на котором он приехал в Румынию и в котором могут быть найдены свидетельства совершенного преступления. Сам испанец отрицает свою причастность к убийству Окаринськи.

Украинка рассталась с Морате в начале этого года, а в июле вышла замуж за своего соотечественника, причем свадьба проходила на Украине. Женщина вернулась в Испанию на месяц, чтобы забрать свои вещи, и собиралась вернуться на родину. Следствие не исключает, что убийство Окаринськи было совершено на почве ревности. Агентство отмечает, что ранее Морате уже привлекался к уголовной ответственности за то, что удерживал в заложниках свою бывшую подругу.