ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2015, 14:39

Экс-диктатора Гватемалы будут судить за геноцид, несмотря на деменцию

Экс-диктатора Гватемалы будут судить за геноцид, несмотря на деменцию
Фото Getty Images

Бывший диктатор Гватемалы Эфраин Риос Монтт предстанет перед судом по обвинениям в геноциде, несмотря на то, что он страдает деменцией (старческим слабоумием). Такое решение принял во вторник, 25 августа, суд Гватемалы, сообщает The Guardian.

Суд постановил, что закон позволяет провести процесс по этому делу, но в особом порядке: все свидетельские показания будут представлены уполномоченным экс-президента за закрытыми дверями. При этом, отметил судья, Монтт может быт признан виновным по предъявленным обвинениям, однако он не получит наказания из-за слабого состояния здоровья.

Эфраин Риос Монтт обвиняется в геноциде и причастности к убийствам 1700 индейцев в северном департаменте Киче в 1982-1983 годах. Правительство Гватемалы тогда проводило политику "выжженной земли" в отношении индейских поселений, которые могли поддерживать левых повстанцев.

В 2013 году экс-диктатор был признан виновным и приговорен к 80 годам лишения свободы. Однако позже приговор был отменен из-за допущенных во время разбирательства ошибок. Повторный процесс над Монттом начался в июле 2015 года. Тогда же эксперты пришли к выводу, что бывший президент не способен отвечать за совершенные преступления из-за когнитивного расстройства умственной деятельности.