ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2015, 18:39

Немецкий суд признал недействительным патент Apple на функцию slide-to-unlock

Немецкий суд признал недействительным патент Apple на функцию slide-to-unlock

Немецкий суд во вторник, 25 августа, вынес постановление, согласно которому функция slide-to-unlock для разблокировки экрана смартфона не должна защищаться патентом. Об этом сообщает Bloomberg.

Суд пришел к выводу, что данная функция не соответствует достаточно высоким стандартам, требующим защиты патентами. "Оспариваемый патент не основывается на изобретении", – говорится в постановлении.

В 2012 году Apple выиграла судебный процесс против Motorola в суде Мюнхена. Тогда суд оставил за американской компанией право на использование указанной технологии. Однако вскоре Motorola подала апелляцию на решение суда, в результате чего этот патент был признан недействительным. Данное решение и было подтверждено немецким судом во вторник.

Это уже не первый случай, когда Apple приходится отстаивать свои права на функцию slide-to-unlock – способ разблокировки экрана путем проведения по нему пальцем. Ранее, в мае 2014 года, американский суд обязал компанию Samsung Electronics выплатить $119,6 млн за нарушение двух патентов "яблочной" корпорации, связанных с этой технологией.