ПРАВО.ru
Интерправо
28 августа 2015, 15:47

На премьера Малайзии подал в суд однопартиец из-за пропавших $650 млн спонсоров-саудитов

На премьера Малайзии подал в суд однопартиец из-за пропавших $650 млн спонсоров-саудитов
Фото с сайта vovworld.vn

Член правящей Объединенной малайской национальной организации (UMNO) подал в суд иск против премьер-министра Малайзии Наджиба Разака. Об этом сообщает Asia One. Анина Саадуддин (Anina Saaduddin) обратился в Высокий суд с жалобой, утверждая, что крупные суммы, полученные на политические нужды, оказались на личном счету главы малайзийского правительства.

В иске указывается, что UMNO, президентом которой является Разак, не использовала около $650 млн, полученных от "спонсоров из Саудовской Аравии", передает ТАСС. Вместо этого средства оказались на счету премьер-министра.

Ранее американское издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором говорилось о том, что почти $700 млн были переведены на личные банковские счета Наджиба Разака из правительственного фонда под названием 1MDB.

Офис премьера ранее назвал данную статью "политическим саботажем". Сам Разак заявил, что эти средства использовались не в личных целях, а исключительно для партийных нужд.

В июле 2015 года премьер-министр заявил, что подаст в суд на The Wall Street Journal. По его мнению, издание выдвинуло против него "дикие обвинения", которые опираются на "необоснованные и сомнительные источники".