ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2015, 13:27

Апелляционный суд США отменил решение о приостановке программы АНБ по сбору метаданных

Апелляционный суд США отменил решение о приостановке программы АНБ по сбору метаданных
Фото с сайта cocnoticias.com

Апелляционный суд федерального округа Колумбия, США, отменил решение нижестоящей инстанции, постановившей, что Агентство национальной безопасности (АНБ) должно прекратить программу по сбору метаданных. Об этом сообщает Reuters.

Апелляция решила, что для введения предварительного запрета не было достаточных оснований.

Таким образом, отменено решение суда первой инстанции, который в декабре 2013 года признал деятельность АНБ по прослушке телефонных разговоров американцев незаконной. Тогда суд постановил, что ведомство должно прекратить сбор метаданных (информации о телефонных звонках, такой, как место, время, продолжительность разговора, а также номера участников беседы).

Исполнение данного постановления было отложено до рассмотрения апелляции правительства США.

1 июля этого года суд по надзору за деятельностью внешней разведки США разрешил АНБ на полгода возобновить массовую слежку. Это решение было принято в связи с тем, что срок, на протяжении которого программа по сбору метаданных выполнялась на законных основаниях, истек 1 июня, когда утратил силу "Патриотический акт" (принятый в 2001 году федеральный закон, дающий правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами).

После этого Конгресс США одобрил так называемый "Акт о свободе", который дал спецслужбам возможность продолжить слежку еще на 180 дней.

О массовой слежке стало известно в 2013 году поле того, как бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал прессе документы, раскрывающие подробности проводимого спецслужбами масштабного сбора личных данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских коммуникационных компаний.

В настоящее время Сноуден находится в России, опасаясь преследования за разглашение этой информации. Власти США обвиняют его в шпионаже. В случае возвращения на родину экс-агенту грозит до 30 лет тюрьмы.