ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2015, 16:14

Австрийская лыжница подала в суд на шестилетнюю девочку за причинение ущерба здоровью

Австрийская лыжница подала в суд на шестилетнюю девочку за причинение ущерба здоровью
Фото с сайта lenta.ru

В Австрии лыжница подала в суд иск против шестилетней девочки, обвинив ее в причинении ущерба здоровью. Об этом сообщает The Telegraph.

По данным издания, истица, чье имя не называется, и семья девочки отдыхали на горнолыжном курорте на границе Австрии и Германии. Шестилетняя лыжница, которая тогда занималась в составе обучаемой группы, неожиданно повернула на склоне перед женщиной, в результате чего та упала и получила травмы.

Теперь пострадавшая требует выплаты компенсации в размере 38 000 евро. По словам адвокатов заявительницы, после этого инцидента их клиентка больше не может кататься на лыжах.

Ранее женщина уже пыталась привлечь к ответственности инструктора, который вел занятия с детьми на лыжном склоне, однако суд отклонил жалобу. Теперь суду предстоит решить, может ли шестилетний ребенок нести ответственность за то, что стал причиной несчастного случая.

Согласно австрийскому законодательству, лица младше 14 лет не могут быть привлечены к гражданской ответственности. Однако исключением являются случаи, когда ребенок мог предвидеть опасность, и, следовательно, предотвратить правонарушение.

На предварительных слушаниях суд пришел к выводу, что как истец, так и ответчик не были достаточно внимательны, поэтому обе стороны отчасти виноваты в произошедшем.