ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2015, 18:52

Иранский суд вынес приговор по делу о шпионаже в пользу США и Израиля

Иранский суд вынес приговор по делу о шпионаже в пользу США и Израиля
Фото с сайта www.dverdict.com

Иранский суд приговорил двух человек к 10 годам лишения свободы каждого по обвинениям в шпионаже в пользу США и Израиля. Об этом сообщает Fars.

Как отмечает иранское информагентство, судебные власти не раскрыли имена и гражданство приговоренных.

В октябре прошлого года иранские правоохранители задержали несколько человек в южной провинции Бушир, где расположена первая в стране атомная электростанция. Арестованные подозревались в шпионаже в пользу Великобритании, США и Израиля.

Согласно материалам дела, шпионы намеревались получить данные о "ядерной, оборонной и ракетной промышленности, а также о передовых технологиях, чтобы проводить диверсионные операции".

Тем временем, в Иране в заключении находится журналист The Washington Post Джеймс Резайн. Ему так же были предъявлены обвинения в шпионаже. Как отмечает Reuters, не известно, входит ли сотрудник СМИ в число осужденных.

Джеймс Резайн, имеющий двойное американо-иранское гражданство, работал в Тегеране с 2012 года. Корреспондент был задержан 22 июля 2014 года вместе со своей супругой, гражданкой Ирана, которая работала в базирующейся в ОАЭ газете National. В октябре прошлого года женщина была освобождена под залог.