ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2015, 13:40

США ввели новые санкции против оборонных компании России

США ввели новые санкции против оборонных компании России

Власти США решили ввести санкции против ряда российских компаний, чья деятельность, по мнению американского правительства, нарушает закон о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии. Об этом сообщает правительственное издание США Federal Register.

Согласно перечню, опубликованному на сайте издания, в "черный список" США включены компании "Рособоронэкспорт", "НПО машиностроения", "Катод", корпорация "МиГ", тульское Конструкторское бюро приборостроения. Санкции также распространяются на их "преемников, подразделения и дочерние предприятия".

Вместе с российскими фирмами в "черный список" попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

В документе отмечается, что теперь министерствам и правительственным ведомствам США будет запрещено заключать любые закупочные контракты с предприятиями из санкционного списка, а также оказывать им материальную поддержку. Исключения могут делаться только с личной санкции госсекретаря США.

Также запрещается продавать указанным компаниям товары военного назначения из соответствующего списка правительства США. Теперь заключенные ранее сделки на продажу товаров и услуг, попавших в "черный список", могут разрываться, а выдача лицензий на подобные сделки будет воспрещаться.

Данные меры будут действовать на протяжении последующих двух лет, если срок не будет изменен решением госсекретаря.