ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2015, 16:05

В МУС начался судебный процесс над лидером повстанцев Конго

В МУС начался судебный процесс над лидером повстанцев Конго
Фото с сайта ru.tsn.ua

В Международном уголовном суде (МУС) в среду, 2 сентября, начался судебный процесс по делу бывшего лидера повстанцев Демократической Республики Конго Боско Нтаганды, которого обвиняют в преступлениях против человечности. Об этом сообщает Jurist.

Нтаганде были предъявлены обвинения в общей сложности по 18 пунктам, среди которых убийства, изнасилования и вербовка детей в армию. В ходе слушаний в среду подсудимый заявил, что не признает себя виновным ни по одному из предъявленных пунктов.

Согласно материалам дела, Нтаганда командовал войсками повстанцев на востоке Конго, которые противостояли силам правительства. По словам прокурора МУС Фату Бенсуды, он отдавал своим войскам приказания атаковать, грабить, насиловать, преследовать и убивать мирных жителей, относящихся к народностям ленду, нгити или другим этническим группам, передает ТАСС.

Кроме того, Нтаганду обвиняют в том, что он вовлекал детей в конфликт, заставляя мальчиков участвовать в военных действиях, а девочек используя как секс-рабынь.

МУС выпустил два ордера на арест военноначальника, первый из которых датируется 2006 годом, второй – 2012-м. В марте 2013 года Нтаганда добровольно сдался Гаагскому суду.