ПРАВО.ru
Интерправо
4 сентября 2015, 14:32

Лондонский суд разрешил продать активы бизнесмена Павла Скурихина по долгу ВТБ в 1,8 млрд руб.

Лондонский суд разрешил продать активы бизнесмена Павла Скурихина по долгу ВТБ в 1,8 млрд руб.
Фото с сайта www.ksonline.ru

Лондонский суд (Великобритания) разрешил продать активы в Италии, принадлежащие российскому бизнесмену Павлу Скурихину, основателю и бенефициару группы компаний САХО. Как пишет "Коммерсантъ", вырученные деньги пойдут на погашение части долга предпринимателя, не вернувшего банку ВТБ 1,8 млрд руб.

Речь идет об элитном SPA-салоне и земельном участке площадью 4,6 га в Болонье, на котором Скурихин планировал построить жилой комплекс с целью его дальнейшей перепродажи. Стоимость данных объектов оценивается в несколько миллионов евро.

По данным издания, в 2007-2009 годах ряд компаний, входящих в группу САХО, получили кредиты в ВТБ на сумму более 1,4 млрд руб. Планировалось, что эти деньги пойдут на развитие одного из крупнейших агрохолдингов. Однако с июля 2010 года эти предприятия перестали обслуживать долги перед ВТБ. Займы, в частности, были обеспечены личными поручительствами Скурихина.

После этого российские суды вынесли десятки решений о взыскании с бизнесмена средств. В настоящее время задолженность Скурихина составляет около 1,8 млрд руб. Из них более 955 млн приходятся на основной долг, а более 841 млн – на проценты, штрафы и неустойки.

Однако, отмечает издание, взыскать долг с поручителя не удалось, поскольку его активы находятся за границей. В связи с этим юристы банка решили обратиться в Высокий суд Лондона с требованием о признании и приведении в исполнение в Великобритании решений российских судов. В результате были заморожены активы Скурихина по всему миру, за исключением самой России, Белоруссии, Китая и Кубы. Также суд обязал его раскрыть информацию обо всех активах.

Однако ни сам бизнесмен, ни его представители в суд не являлись. Такое поведение было расценено как неуважение к суду, и Скурихин был приговорен к 16 месяцам лишения свободы.

Вместе с тем, уточняет издание, против предпринимателя было возбуждено уголовное дело в Лихтенштейне. Прокуратура княжества обвинила россиянина в фальсификации доказательств, неправомерных действиях при банкротстве, обмане кредиторов и сокрытии имущества. По данным властей Лихтенштейна, Скурихин занимался выводом активов, используя зарегистрированный в карликовом государстве фонд Berenger Foundation.