ПРАВО.ru
Интерправо
4 сентября 2015, 16:49

Американский суд разрешил мексиканскому трансгендеру получить убежище в США

Американский суд разрешил мексиканскому трансгендеру получить убежище в США
Фото Reuters

Суд Сан-Франциско, США, постановил, что мексиканская женщина-трансгендер может получить убежище в США. Об этом сообщает Reuters.

Суд постановил, что женщина по имени Эдин Авендано-Эрнандес (она была рождена мужчиной, однако проходит гормональную терапию по смене пола и носит женскую одежду), на родине будет подвержена риску нападений и сексуального насилия. В решении суда говорится, что мексиканка находится под защитой международных конвенций по борьбе с пытками.

По словам судьи, существуют доказательства того, что в Мексике трансгендеры особенно уязвимы, а местная полиция вымогает у них деньги и сексуальные услуги. Кроме того, говорится в постановлении, в Мексике наблюдается большое число нераскрытых насильственных преступлениях против данной группы населения.

Суд решил, что ранее иммиграционная служба ошиблась, отказав в убежище Авендано-Эрнандес на основании мексиканского закона о защите геев и лесбиянок, передает BBC. По мнению судьи, это дело нужно рассматривать в соответствии с конвенциями против пыток.