ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2015, 12:15

Мэра Бухареста арестовали за "откаты" на 25 000 евро

Мэра Бухареста арестовали за "откаты" на 25 000 евро
Фото с сайта trustedadvisor.com

Антикоррупционное управление Румынии арестовало мэра города Бухарест Сорина Опреску в рамках расследования обвинений в получении взятки. Об этом сообщает Reuters.

Опреску обвиняют в получении взяток на сумму в 25 000 евро от компаний, с которыми заключали контракты на выполнение различных работ муниципальные власти. Прокуроры утверждают, что с каждой такой сделки градоначальник получал 10 % "отката".

Как отмечает ТАСС, в связи с арестом прокуроры провели обыски в мэрии, администрации городских кладбищ, а также в офисах ряда компаний и квартирах в столице, уездах Бакэу, Каларашь и Ильфов.

Опреску занимал должность мэра Бухареста с 2008 года. Ранее он состоял в правящей Социал-демократической партии, однако покинул ее, чтобы баллотироваться на пост мэра как независимый кандидат.

Ранее в Румынии по подозрению в коррупции был задержан бывший министр финансов страны Дарий Валков. По данным прокуратуры, Валков, будучи на посту мэра города Слатина, брал взятки, среди которых были золотые слитки и картина французского импрессиониста Огюста Ренуара.