ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2015, 13:59

Власти Балтимора выплатят $6,4 млн семье афроамериканца, погибшего после ареста

Власти Балтимора выплатят $6,4 млн семье афроамериканца, погибшего после ареста

Власти американского города Балтимор (штат Мэриленд) согласились выплатить компенсацию в размере $6,4 млн семье афроамериканца Фредди Грея, скончавшегося после задержания сотрудниками местной полиции. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, муниципальные власти и родственники погибшего достигли такого соглашения в рамках досудебного урегулирования. Тем не менее данная сделка должна еще быть одобрена бюджетной комиссией Балтимора. Ожидается, что совещание по этому вопросу состоится в среду, 9 сентября.

При этом, отмечает издание, еще неизвестно, признали ли администрация Балтимора и городская полиция ответственность за смерть Грея.

На минувшей неделе суд Балтимора отказался снять с шести стражей порядка обвинения в убийстве афроамериканца.

25-летний Фредди Грей был арестован 12 апреля этого года четырьмя сотрудниками полиции. Правоохранители задержали Грея, заподозрив его в причастности к некой "незаконной деятельности", предположительно, связанной с наркотиками.

После ареста полицейские доставили афроамериканца в участок. Однако вскоре задержанный был перевезен в больницу. По словам адвокатов семьи Грея, у него был фактически переломан позвоночник в районе шеи, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели сложную операцию, но несмотря на это, через неделю мужчина скончался, не приходя в сознание.

Гибель Фредди Грея спровоцировала массовые протесты в Балтиморе, участники которых обвиняли правоохранителей в расизме и жестокости.