ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2015, 12:23

Суд Гватемалы заморозил счета бывшего президента, обвиняемого в коррупции

Суд Гватемалы заморозил счета бывшего президента, обвиняемого в коррупции
Фото с сайта www.billfrymire.com

Суд в Гватемале в четверг, 10 сентября, принял решение о заморозке счетов бывшего президента страны Отто Переса Молины, обвиняемого в коррупции. Об этом сообщает Sputnik.

По данным информагентства, суд заблокировал пять счетов в национальной валюте на 5,2 миллиона кетсалей (около $670000), а также отдельный валютный счет на $22 700.

На этой неделе гватемальский суд предъявил Отто Пересу Молине официальные обвинения во взяточничестве, вымогательстве, а также организации преступной схемы в таможенных органах страны. По данным прокуратуры, в рамках этой схемы бизнесменам удавалось избегать многомиллионных пошлин, выплачивая взятки соответствующим чиновникам.

По решению суда экс-президент был помещен в тюрьму на время следствия.

3 сентября Молина подал в отставку после того, как суд выдал ордер на его арест. Ранее Конгресс Гватемалы проголосовал за лишение экс-главы государства неприкосновенности. Тогда же федеральный суд запретил бывшему президенту покидать пределы страны.

На фоне коррупционного скандала в Гватемале прошли массовые демонстрации, участники которых требовали отставки Отто Переса Молины.