ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2015, 13:05

На Украине возбудили уголовное дело против Анатолия Вассермана

На Украине возбудили уголовное дело против Анатолия Вассермана
Фото с сайта nacmex.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении известного публициста и телеведущего Анатолия Вассермана по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Об этом сообщает 112.ua.

"Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье 110 Уголовного кодекса Украины, это посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Сейчас исследуются заявления Вассермана, где он прямо призывает к нарушению территориальной целостности нашего государства", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую. Она также добавила, что въезд на Украину публицисту давно запрещен.

Уголовное производство против Анатолия Вассермана, имеющего украинское гражданство, было начато по запросу депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко. По словам нардепа, публицист занимает по отношению к Украине "устойчивую сепаратистскую позицию", а также "призывает к совершению действий, направленных на изменение конституционного строя, изменение границ территории, а также государственной границы Украины".

В случае, если действия Вассермана признают преступными, ему будет грозить лишение свободы сроком на три года.