ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2015, 12:19

Минюст США возбудил уголовное дело против Volkswagen

Минюст США возбудил уголовное дело против Volkswagen

Министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении немецкого автоконцерна Volkswagen после того, как в автомобилях этого производителя было обнаружено программное обеспечение, позволяющие обходить экологические нормы. Об этом сообщает Bloomberg.

На минувшей неделе власти США обязали Volkswagen отозвать 482 000 автомобилей из-за использования в них устройства, которое ограничивало работу очистительных систем машины, в результате чего фильтры включались на полную мощность только при прохождении проверки на уровень выброса вредных веществ в атмосферу.

Речь идет об автомобилях с дизельным двигателем 2009-2015 годов выпуска. За каждую проданную машину, оборудованную таким устройством, автоконцерну грозит штраф в размере $37 500. Таким образом, общая сумма наказания для компании в худшем случае может составить около $18 млрд.

Помимо американского Минюста расследование в отношении Volkswagen начало Агентство по охране окружающей среды США. По данным ведомства, в результате модификаций выбросы вредных газов в атмосферу во время штатной эксплуатации автомобилей значительно превышали установленные нормы, в некоторых случаях почти в 40 раз.

Как напоминает ТАСС, немецкому автоконцерну Volkswagen Group принадлежит 48 предприятий по всему миру. Ежедневно с конвейеров компании сходит 26 000 автомобилей. Подразделениями Volkswagen являются, в частности, Audi, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini.