ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2015, 14:19

Экс-секретаря Нобелевского комитета обвинили в злоупотреблении доверием

Экс-секретаря Нобелевского комитета обвинили в злоупотреблении доверием
Церемония награждения Нобелевской премией фото ИТАР-ТАСС

Комитет по присуждению Нобелевской премии мира в Норвегии обвинил бывшего секретаря ведомства Гейра Лундестада в злоупотреблении доверием в связи с публикацией его книги, рассказывающей о присуждении премии, в том числе президенту США Бараку Обаме. Об этом сообщает Reuters.

В сентябре этого года вышла в свет книга Лундестада под названием "Секретарь мира", в которой, в частности, описываются поступки и мнения людей, которые в 1990-2015 годах принимали решения о присуждении Нобелевской премии мира.

"Лундестад нарушил обязательства о неразглашении конфиденциальной информации", – говорится в заявлении комитета. В ведомстве подчеркнули, что все секретные данные не должны раскрываться на протяжении 50 лет. Представители комитета также указали, что экс-секретарь добавил в книгу "описания людей и процессов", происходящих ведомстве, несмотря на подписанное в 2014 году соглашение о конфиденциальности.

В то же время в заявлении не содержится информация о возможных санкциях в отношении Лундестада.

В книге "Секретарь мира", в частности, отмечается, что присуждение в 2009 году Бараку Обаме Нобелевской премии мира не оправдало надежд комитета. По словам Лундестада, эксперты надеялись, что глава США будет способствовать мирному разрешению международных конфликтов.

Нобелевская премия мира с 1901 года ежегодно вручается физическим лицам или организациям, по мнению комитета, внесшим вклад в области укрепления мира. В разные годы лауреатами премии становились Теодор Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, Нельсон Мандела, Ясир Арафат, Михаил Горбачев.