ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2015, 18:41

Мэра Таллина задержали по подозрению в получении взяток

Мэра Таллина задержали по подозрению в получении взяток

Полиция Эстонии во вторник, 22 сентября, задержала мэра города Таллин Эдгара Сависаара по подозрению в получении взяток. Об этом сообщает Интерфакс.

Ранее во вторник полиция безопасности Эстонии предъявила Сависаару, также занимающему должность председателя оппозиционной партии Центра, подозрения в коррупции. По данным следствия, в 2014-2015 годах градоначальник брал взятки в виде имущества и льгот как для себя, так и для третьих лиц. Правоохранительные органы полагают, что в общей сложности сумма взяток составляет несколько сотен тысяч евро.

22 сентября власти Эстонии предъявили подозрения в коррупции еще нескольким лицам, которые могли быть связаны с пособничеством, посредничеством и дачей взяток. Среди подозреваемых – крупный предприниматель в области строительства Айвар Туулберг.

По данным агентства, государственная прокуратура уже возбудила уголовное дело в связи с подозрениями.

Как передает РБК, в прошлом году Сависаар подвергся критике со стороны представителей других партий в связи с высказываниями по поводу конфликта между Россией и Украиной. Тогда градоначальник заявил, что считает легитимным референдум, прошедший в Крыму, по результатам которого полуостров вошел в состав РФ.