ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2015, 17:08

В США подано 25 групповых исков к автоконцерну Volkswagen

В США подано 25 групповых исков к автоконцерну Volkswagen

По меньшей мере 25 групповых исков было подано за последние несколько дней в США против немецкого автоконцерна Volkswagen, который ранее уличили в использовании вредоносного программного обеспечения для обхода экологических норм. Об этом сообщает Firstpost.

По словам юриста фирмы Haegens Berman, специализирующейся на исковых заявлениях подобного рода, Стива Бермана, первые жалобы со стороны автовладельцев последовали уже 18 сентября, всего через несколько часов после того, как Volkswagen обязали отозвать 482 000 автомобилей с дизельным двигателем 2009–2015 годов выпуска.

Ранее Министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении немецкого автоконцерна. Производителя обвинили в использовании в своих автомобилях устройства, которое ограничивало работу очистительных систем машины, в результате чего фильтры включались на полную мощность только при прохождении проверки на соответствие экологическим стандартам.

За каждый проданный автомобиль, оборудованный таким устройством, компании грозит штраф в размере $37 500. Таким образом, общая сумма наказания для автоконцерна в худшем случае может составить около $18 млрд.